18.04.2019 Подписан договор о финансировании региональной программы переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы между Фондом ЖКХ и Рязанской областью 17 апреля, в Москве подписан договор о финансировании региональной программы переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы между государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ и Рязанской областью.
Договор, а также дополнительное соглашение к нему на финансирование первого этапа программы на 2019–2020 годы подписали генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и Губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Днем ранее была одобрена заявка Рязанской области на предоставление финансовой поддержки. В 2019 году на реализацию программы Рязанская область получит 246,04 млн. рублей. В порядке софинансирования регион добавит 7,6 млн. рублей. Эти средства будут направлены на переселение 421 человека из 172 аварийных жилых помещений. Их общая площадь составляет 6,74 тыс.кв.м.
Данный этап программы будет реализовываться на территории пяти муниципальных образований: города Касимов и Рязань, Скопинский, Милославский, Пронский муниципальные районы.
В рамках предыдущей программы с 2008 по 2017 годы в Рязанской области было переселено 10 704 человек из 4 791 аварийного жилого помещения площадью 176,62 тыс.кв.м.
Николай Любимов отметил, что, несмотря на уже достигнутые результаты, в регионе необходимо продолжать работу по дальнейшему расселению аварийного жилья в целях обеспечения граждан современным благоустроенным жильем.
Принятая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы предусматривает переселение в Рязанской области почти 3,2 тыс. граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, общей площадью более 55,4 тыс.кв.м. На реализацию программных мероприятий планируется направить более 2 млрд. рублей.
Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что, учитывая успешный опыт региона по расселению аварийного жилья, при досрочном выполнении новой программы Рязанская область может рассчитывать на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым уже после 1 января 2017 года.
После подписания договора и дополнительного соглашения к нему, глава Фонда ЖКХ вручил Губернатору Рязанской области платежное поручение на сумму 73,810 млн. рублей и пожелал успешного старта новой программы.