В Минстрое обсудили переход строительной отрасли на проектное финансирование

25.07.2019 В Минстрое обсудили переход строительной отрасли на проектное финансирование В министерстве строительного комплекса Рязанской области 24 июня под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Евгения Беленецкого проведено совещание по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование.
В обсуждении проблемы приняли участие министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов, руководители компаний застройщиков. Министр ознакомил участников совещания со сложившейся ситуацией в строительстве жилья в регионе, связанной с изменением с 01 июля 2019 года схемы финансирования долевого строительства. По словам министра, большинство проектов на территории Рязанской области будут достроены по старым правилам, так как эти дома имеют достаточную строительную готовность. В настоящее время более половины проектов, строящихся в регионе, уже получили заключения Минстроя Рязанской области о соответствии критериям, позволяющим завершить строительство по старой схеме, без использования эскроу-счетов. До начала октября планируется выдача еще около 15 таких заключений.
Евгений Беленецкий осведомился о существующих проблемах застройщиков при взаимодействии с кредитными организациями по проектному финансированию, предложил проработать возможные меры поддержки строительного бизнеса.
В конце совещания обсуждалась правоприменительная практика при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.